Vertretungsplan 20

Fr, 18.08.2017 - 10:00 Uhr
Pilates 2
Stefano als Vertretung für Salima
Fr, 18.08.2017 - 11:00 Uhr
Body Power
Stefano als Vertretung für Salima
Fr, 18.08.2017 - 11:30 Uhr
Jumping® *
Swantje als Vertretung für Miriam
Fr, 18.08.2017 - 12:30 Uhr
Aroha®
Ruth als Vertretung für Miriam
Fr, 18.08.2017 - 18:00 Uhr
Schwimmen 1
Susanne S. als Vertretung für Heike P.
Fr, 18.08.2017 - 19:00 Uhr
Schwimmen 2
Susanne S. als Vertretung für Heike P.
Fr, 18.08.2017 - 20:00 Uhr
Hatha Yoga 2
Georg als Vertretung für Uwe
Fr, 18.08.2017 - 20:00 Uhr
Schwimmen 3
Susanne S. als Vertretung für Heike P.
Sa, 19.08.2017 - 11:00 Uhr
Langhanteltraining statt IRON CROSS
Stefano als Vertretung für Sindy
Sa, 19.08.2017 - 12:00 Uhr
Latin für Kinder
Galja als Vertretung für Augusto
Sa, 19.08.2017 - 17:00 Uhr
Alignment Yoga statt Iyengar Yoga
Christian als Vertretung für Tina
So, 20.08.2017 - 09:30 Uhr
Body Shape
Niels als Vertretung für Salima
So, 20.08.2017 - 10:30 Uhr
Wirbelsäule
Niels als Vertretung für Salima
So, 20.08.2017 - 11:30 Uhr
Langhanteltraining 2
Niels als Vertretung für Salima
So, 20.08.2017 - 12:30 Uhr
Faszientraining - Termine siehe Aushang
Monique
So, 20.08.2017 - 17:00 Uhr
ZUMBA®
Galja als Vertretung für Ganna
So, 20.08.2017 - 17:00 Uhr
Schwimmen 2
Susanne S. als Vertretung für Heike P.
So, 20.08.2017 - 18:00 Uhr
Schwimmen 3
Susanne S. als Vertretung für Heike P.
So, 20.08.2017 - 18:00 Uhr
Bauch Xpress
Galja als Vertretung für Ganna
So, 20.08.2017 - 18:30 Uhr
Stretch & Relax
Galja als Vertretung für Ganna
Kursplan ab April 2017

Kursplan

Montag 07.08.2017
Dienstag 08.08.2017
Mittwoch 09.08.2017
Donnerstag 10.08.2017
Freitag 11.08.2017
Samstag 12.08.2017
Sonntag 13.08.2017
Montag 14.08.2017
Dienstag 15.08.2017
Mittwoch 16.08.2017
Donnerstag 17.08.2017
Freitag 18.08.2017
Samstag 19.08.2017
Sonntag 20.08.2017
Montag 21.08.2017
Dienstag 22.08.2017
Mittwoch 23.08.2017
Donnerstag 24.08.2017
Freitag 25.08.2017
Samstag 26.08.2017
Sonntag 27.08.2017

morgens

Bauch Xpress
08:30 - 08:55
Studio 1
Trainer
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 1
Bianca
Indoor Cycling 1 *
07:00 - 08:00
Cycling Studio
Steffi
Qi Gong / Tai Chi f...
08:00 - 09:00
Studio 2
Niels P.
Aerobic Basic
08:30 - 09:00
Studio 1
Christina
funktionelle Gymnastik
09:00 - 09:50
Studio 1
Christina
Bauch Xpress
09:00 - 09:25
Studio 2
Trainer
Bauch Xpress
08:30 - 08:55
Studio 1
Trainer
Wirbelsäule
09:00 - 09:50
Studio 1
Virginia
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 2
Salima
Indoor Cycling 1 *
07:00 - 08:00
Cycling Studio
Steffi
Kundalini Yoga
08:15 - 09:45
Studio 2
Delia
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 1
Augusto
Langhanteltraining 2
07:00 - 08:00
Studio 1
Niels
Bauch Xpress
08:30 - 08:55
Studio 1
Trainer
Schwimmen 2
08:30 - 09:30
Pool
Susanne S.
Faszientraining
08:45 - 09:45
Studio 2
Linir
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 1
Marcus
Slingtraining 1 *
09:15 - 10:00
Studio 3
Trainer
IRON CROSS
09:15 - 10:15
Studio 1
Sindy
Qi Gong
09:45 - 10:30
Studio 2
Rebecca
Body Shape
09:30 - 10:20
Studio 1
Salima
Bauch Xpress
08:30 - 08:55
Studio 1
Trainer
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 1
Bianca
Indoor Cycling 1 *
07:00 - 08:00
Cycling Studio
Steffi
Qi Gong / Tai Chi f...
08:00 - 09:00
Studio 2
Niels P.
Aerobic Basic
08:30 - 09:00
Studio 1
Christina
funktionelle Gymnastik
09:00 - 09:50
Studio 1
Christina
Bauch Xpress
09:00 - 09:25
Studio 2
Trainer
Bauch Xpress
08:30 - 08:55
Studio 1
Trainer
Wirbelsäule
09:00 - 09:50
Studio 1
Virginia
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 2
Salima
Indoor Cycling 1 *
07:00 - 08:00
Cycling Studio
Steffi
Kundalini Yoga
08:15 - 09:45
Studio 2
Delia
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 1
Augusto
Langhanteltraining 2
07:00 - 08:00
Studio 1
Niels
Bauch Xpress
08:30 - 08:55
Studio 1
Trainer
Schwimmen 2
08:30 - 09:30
Pool
Susanne S.
Faszientraining
08:45 - 09:45
Studio 2
Linir
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 1
Marcus
Slingtraining 1 *
09:15 - 10:00
Studio 3
Trainer
IRON CROSS
09:15 - 10:15
Studio 1
Sindy
Qi Gong
09:45 - 10:30
Studio 2
Rebecca
Body Shape
09:30 - 10:20
Studio 1
Salima
Bauch Xpress
08:30 - 08:55
Studio 1
Trainer
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 1
Bianca
Indoor Cycling 1 *
07:00 - 08:00
Cycling Studio
Steffi
Qi Gong / Tai Chi f...
08:00 - 09:00
Studio 2
Niels P.
Aerobic Basic
08:30 - 09:00
Studio 1
Christina
funktionelle Gymnastik
09:00 - 09:50
Studio 1
Christina
Bauch Xpress
09:00 - 09:25
Studio 2
Trainer
Bauch Xpress
08:30 - 08:55
Studio 1
Trainer
Wirbelsäule
09:00 - 09:50
Studio 1
Virginia
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 2
Salima
Indoor Cycling 1 *
07:00 - 08:00
Cycling Studio
Steffi
Kundalini Yoga
08:15 - 09:45
Studio 2
Delia
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 1
Augusto
Langhanteltraining 2
07:00 - 08:00
Studio 1
Niels
Bauch Xpress
08:30 - 08:55
Studio 1
Trainer
Schwimmen 2
08:30 - 09:30
Pool
Susanne S.
Faszientraining
08:45 - 09:45
Studio 2
Linir
Body Shape
09:00 - 09:50
Studio 1
Marcus
Slingtraining 1 *
09:15 - 10:00
Studio 3
Trainer
IRON CROSS
09:15 - 10:15
Studio 1
Sindy
Qi Gong
09:45 - 10:30
Studio 2
Rebecca
Body Shape
09:30 - 10:20
Studio 1
Salima

vormittags

Qi Gong / Tai Chi
10:00 - 11:00
Studio 1
Rebecca
Step Classic 2
10:00 - 11:00
Studio 2
Bianca
Slingtraining 2 *
10:00 - 10:45
Studio 3
Trainer
Indoor Cycling 1 *
10:00 - 10:50
Cycling Studio
Carmen
differenzielles Tra...
10:00 - 10:45
Kinesiswand
Günter
Pilates 1
11:00 - 11:50
Studio 1
Carmen
Tabata HIIT
11:00 - 12:00
Studio 2
Ozan
Slingtraining 1 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Günter
Schwimmen 1
11:30 - 12:30
Pool
Heike P.
Wirbelsäule
10:00 - 10:50
Studio 1
Christina
FLEXI® Gym
10:00 - 10:50
Studio 2
Hardy
Slingtraining 2 *
10:00 - 10:45
Studio 3
Roland
bodyART®
11:00 - 12:00
Studio 1
Hardy
Body Shape
11:00 - 11:50
Studio 2
Elena
Aqua Fitness
11:00 - 11:45
Pool
Ulla
Slingtraining 2 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Roland
deepWORK ™
10:00 - 11:00
Studio 1
Virginia
Bollywood Dance
10:00 - 11:00
Studio 2
Salima
Jumping® *
10:00 - 10:50
Studio 3
Roland
Indoor Cycling 1 *
10:00 - 10:50
Cycling Studio
Sindy
FLEXI® Wellness
11:00 - 11:50
Studio 1
Virginia
Pilates 1
11:00 - 12:00
Studio 2
Sindy
Slingtraining 1 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Roland
Aqua Fitness
11:15 - 12:00
Pool
Mathias
Latin
10:00 - 10:50
Studio 1
Augusto
Bauch Xpress
10:00 - 10:25
Studio 2
Trainer
Slingtraining 2 *
10:00 - 10:45
Studio 3
Günter
Aqua Fitness
10:00 - 10:45
Pool
Jelena
Rückbildung-CANTIE...
10:45 - 11:45
Studio 2
ext. Kurs
Step Dance 1-2
11:00 - 12:00
Studio 1
Jelena
Slingtraining 2 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Günter
Pilates 2
10:00 - 10:50
Studio 1
Salima
Krav Maga
10:00 - 11:30
Studio 2
Linir
Aqua Fitness
10:00 - 10:45
Pool
Marcus
Indoor Cycling 2 *
10:00 - 11:15
Cycling Studio
Alexandra S.
Slingtraining 2 *
10:15 - 11:15
Studio 3
Oliver St.
Body Power
11:00 - 11:50
Studio 1
Salima
Aqua Fitness
11:00 - 11:45
Pool
Marcus
Stretch Xpress
11:30 - 12:00
Studio 2
Linir
Jumping® *
11:30 - 12:20
Studio 3
Miriam
Bauch Xpress
10:00 - 10:25
Studio 3
Trainer
Step Dance 2
10:15 - 11:15
Studio 1
Stefano
Tai Chi
10:30 - 11:30
Studio 2
Rebecca
Aqua Fitness
10:30 - 11:15
Pool
Jensy
Kinderkurs
10:45 - 11:45
Studio 3
Émilie
Indoor Cycling 2 *
10:45 - 12:00
Cycling Studio
Sindy
Pilates 1
11:15 - 12:05
Studio 1
Christina
Functional Body Shape
11:30 - 12:30
Studio 2
Stefano
Wirbelsäule
10:30 - 11:20
Studio 1
Salima
Pilates 1
10:30 - 11:20
Studio 2
Natascha
Aqua Fitness
10:30 - 11:15
Pool
Masood
Indoor Cycling 2 *
11:30 - 13:00
Cycling Studio
David
Langhanteltraining 2
11:30 - 12:30
Studio 1
Salima
FLEXI® Wellness
11:30 - 12:20
Studio 2
Natascha
Aqua Fitness
11:30 - 12:15
Pool
Masood
Qi Gong / Tai Chi
10:00 - 11:00
Studio 1
Rebecca
Step Classic 2
10:00 - 11:00
Studio 2
Bianca
Slingtraining 2 *
10:00 - 10:45
Studio 3
Trainer
Indoor Cycling 1 *
10:00 - 10:50
Cycling Studio
Carmen
differenzielles Tra...
10:00 - 10:45
Kinesiswand
Günter
Pilates 1
11:00 - 11:50
Studio 1
Carmen
Tabata HIIT
11:00 - 12:00
Studio 2
Ozan
Slingtraining 1 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Günter
Schwimmen 1
11:30 - 12:30
Pool
Heike P.
Wirbelsäule
10:00 - 10:50
Studio 1
Christina
FLEXI® Gym
10:00 - 10:50
Studio 2
Hardy
Slingtraining 2 *
10:00 - 10:45
Studio 3
Roland
bodyART®
11:00 - 12:00
Studio 1
Hardy
Body Shape
11:00 - 11:50
Studio 2
Elena
Aqua Fitness
11:00 - 11:45
Pool
Ulla
Slingtraining 2 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Roland
deepWORK ™
10:00 - 11:00
Studio 1
Virginia
Bollywood Dance
10:00 - 11:00
Studio 2
Salima
Jumping® *
10:00 - 10:50
Studio 3
Roland
Indoor Cycling 1 *
10:00 - 10:50
Cycling Studio
Sindy
FLEXI® Wellness
11:00 - 11:50
Studio 1
Virginia
Pilates 1
11:00 - 12:00
Studio 2
Sindy
Slingtraining 1 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Roland
Aqua Fitness
11:15 - 12:00
Pool
Mathias
Latin
10:00 - 10:50
Studio 1
Augusto
Bauch Xpress
10:00 - 10:25
Studio 2
Trainer
Slingtraining 2 *
10:00 - 10:45
Studio 3
Günter
Aqua Fitness
10:00 - 10:45
Pool
Jelena
Rückbildung-CANTIE...
10:45 - 11:45
Studio 2
ext. Kurs
Step Dance 1-2
11:00 - 12:00
Studio 1
Jelena
Slingtraining 2 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Günter
Pilates 2
10:00 - 10:50
Studio 1
Salima
Krav Maga
10:00 - 11:30
Studio 2
Linir
Aqua Fitness
10:00 - 10:45
Pool
Marcus
Indoor Cycling 2 *
10:00 - 11:15
Cycling Studio
Alexandra S.
Slingtraining 2 *
10:15 - 11:15
Studio 3
Oliver St.
Body Power
11:00 - 11:50
Studio 1
Salima
Aqua Fitness
11:00 - 11:45
Pool
Marcus
Stretch Xpress
11:30 - 12:00
Studio 2
Linir
Jumping® *
11:30 - 12:20
Studio 3
Miriam
Bauch Xpress
10:00 - 10:25
Studio 3
Trainer
Step Dance 2
10:15 - 11:15
Studio 1
Stefano
Tai Chi
10:30 - 11:30
Studio 2
Rebecca
Aqua Fitness
10:30 - 11:15
Pool
Jensy
Kinderkurs
10:45 - 11:45
Studio 3
Émilie
Indoor Cycling 2 *
10:45 - 12:00
Cycling Studio
Sindy
Pilates 1
11:15 - 12:05
Studio 1
Christina
Functional Body Shape
11:30 - 12:30
Studio 2
Stefano
Wirbelsäule
10:30 - 11:20
Studio 1
Salima
Pilates 1
10:30 - 11:20
Studio 2
Natascha
Aqua Fitness
10:30 - 11:15
Pool
Masood
Indoor Cycling 2 *
11:30 - 13:00
Cycling Studio
David
Langhanteltraining 2
11:30 - 12:30
Studio 1
Salima
FLEXI® Wellness
11:30 - 12:20
Studio 2
Natascha
Aqua Fitness
11:30 - 12:15
Pool
Masood
Qi Gong / Tai Chi
10:00 - 11:00
Studio 1
Rebecca
Step Classic 2
10:00 - 11:00
Studio 2
Bianca
Slingtraining 2 *
10:00 - 10:45
Studio 3
Trainer
Indoor Cycling 1 *
10:00 - 10:50
Cycling Studio
Carmen
differenzielles Tra...
10:00 - 10:45
Kinesiswand
Günter
Pilates 1
11:00 - 11:50
Studio 1
Carmen
Tabata HIIT
11:00 - 12:00
Studio 2
Ozan
Slingtraining 1 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Günter
Schwimmen 1
11:30 - 12:30
Pool
Heike P.
Wirbelsäule
10:00 - 10:50
Studio 1
Christina
FLEXI® Gym
10:00 - 10:50
Studio 2
Hardy
Slingtraining 2 *
10:00 - 10:45
Studio 3
Roland
bodyART®
11:00 - 12:00
Studio 1
Hardy
Body Shape
11:00 - 11:50
Studio 2
Elena
Aqua Fitness
11:00 - 11:45
Pool
Ulla
Slingtraining 2 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Roland
deepWORK ™
10:00 - 11:00
Studio 1
Virginia
Bollywood Dance
10:00 - 11:00
Studio 2
Salima
Jumping® *
10:00 - 10:50
Studio 3
Roland
Indoor Cycling 1 *
10:00 - 10:50
Cycling Studio
Sindy
FLEXI® Wellness
11:00 - 11:50
Studio 1
Virginia
Pilates 1
11:00 - 12:00
Studio 2
Sindy
Slingtraining 1 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Roland
Aqua Fitness
11:15 - 12:00
Pool
Mathias
Latin
10:00 - 10:50
Studio 1
Augusto
Bauch Xpress
10:00 - 10:25
Studio 2
Trainer
Slingtraining 2 *
10:00 - 10:45
Studio 3
Günter
Aqua Fitness
10:00 - 10:45
Pool
Jelena
Rückbildung-CANTIE...
10:45 - 11:45
Studio 2
ext. Kurs
Step Dance 1-2
11:00 - 12:00
Studio 1
Jelena
Slingtraining 2 *
11:00 - 11:45
Studio 3
Günter
Pilates 2
10:00 - 10:50
Studio 1
Salima
Krav Maga
10:00 - 11:30
Studio 2
Linir
Aqua Fitness
10:00 - 10:45
Pool
Marcus
Indoor Cycling 2 *
10:00 - 11:15
Cycling Studio
Alexandra S.
Slingtraining 2 *
10:15 - 11:15
Studio 3
Oliver St.
Body Power
11:00 - 11:50
Studio 1
Salima
Aqua Fitness
11:00 - 11:45
Pool
Marcus
Stretch Xpress
11:30 - 12:00
Studio 2
Linir
Jumping® *
11:30 - 12:20
Studio 3
Miriam
Bauch Xpress
10:00 - 10:25
Studio 3
Trainer
Step Dance 2
10:15 - 11:15
Studio 1
Stefano
Tai Chi
10:30 - 11:30
Studio 2
Rebecca
Aqua Fitness
10:30 - 11:15
Pool
Jensy
Kinderkurs
10:45 - 11:45
Studio 3
Émilie
Indoor Cycling 2 *
10:45 - 12:00
Cycling Studio
Sindy
Pilates 1
11:15 - 12:05
Studio 1
Christina
Functional Body Shape
11:30 - 12:30
Studio 2
Stefano
Wirbelsäule
10:30 - 11:20
Studio 1
Salima
Pilates 1
10:30 - 11:20
Studio 2
Natascha
Aqua Fitness
10:30 - 11:15
Pool
Masood
Indoor Cycling 2 *
11:30 - 13:00
Cycling Studio
David
Langhanteltraining 2
11:30 - 12:30
Studio 1
Salima
FLEXI® Wellness
11:30 - 12:20
Studio 2
Natascha
Aqua Fitness
11:30 - 12:15
Pool
Masood

mittags

Langhanteltraining 1
12:00 - 13:00
Studio 1
Ozan
Feldenkrais
12:00 - 13:00
Studio 2
Anne B.
Aroha®
13:00 - 14:00
Studio 1
Miriam
Feldenkrais
13:00 - 14:00
Studio 2
Anne B.
Aqua Fitness
13:15 - 14:00
Pool
Deana
Aqua Fitness
14:15 - 15:00
Pool
Deana
ZUMBA® Gold
12:00 - 12:50
Studio 1
Elena
Aqua Fitness
12:00 - 12:45
Pool
Ulla
Jumping® *
12:00 - 12:50
Studio 3
Roland
Hatha Yoga 2
12:15 - 13:30
Studio 2
Birgit
Hatha Yoga 1
13:45 - 14:45
Studio 2
Birgit
funktionelles Training
12:00 - 12:50
Studio 2
Hardy
HOT IRON ™ 1
12:15 - 13:15
Studio 1
Sindy
Aqua Fitness
12:15 - 13:00
Pool
Mathias
Pilates 2
13:00 - 13:50
Studio 2
Hardy
Aqua Fitness
13:15 - 14:00
Pool
Mathias
Pilates 1
12:00 - 12:50
Studio 1
Virginia
Glücksmama
12:00 - 13:00
Studio 2
ext. Kurs
bodyART®
13:00 - 14:00
Studio 1
Virginia
Sivananda Yoga
14:00 - 15:30
Studio 2
Sabine
Bauch Xpress
12:00 - 12:25
Studio 1
Trainer
Feldenkrais
12:00 - 13:00
Studio 2
Anne B.
Aroha®
12:30 - 13:30
Studio 1
Miriam
Latin für Kinder
12:00 - 12:50
Studio 3
Augusto
Pilates 1-2
12:15 - 13:05
Studio 1
Christina
Latin
13:00 - 14:00
Studio 2
Augusto
Wirbelsäule
13:15 - 14:05
Studio 1
Christina
Stretch & Relax
14:15 - 15:05
Studio 1
Christina
BOSU® Gym
14:30 - 15:30
Studio 2
Ulla
Step Dance 2-3
12:30 - 13:30
Studio 1
Edvard
Faszientraining - T...
12:30 - 13:40
Studio 2
Monique
Rücken Fit
13:30 - 14:20
Studio 1
Edvard
Step Basic / Classic 1
14:30 - 15:30
Studio 1
Edvard
Langhanteltraining 1
12:00 - 13:00
Studio 1
Ozan
Feldenkrais
12:00 - 13:00
Studio 2
Anne B.
Aroha®
13:00 - 14:00
Studio 1
Miriam
Feldenkrais
13:00 - 14:00
Studio 2
Anne B.
Aqua Fitness
13:15 - 14:00
Pool
Deana
Aqua Fitness
14:15 - 15:00
Pool
Deana
ZUMBA® Gold
12:00 - 12:50
Studio 1
Elena
Aqua Fitness
12:00 - 12:45
Pool
Ulla
Jumping® *
12:00 - 12:50
Studio 3
Roland
Hatha Yoga 2
12:15 - 13:30
Studio 2
Birgit
Hatha Yoga 1
13:45 - 14:45
Studio 2
Birgit
funktionelles Training
12:00 - 12:50
Studio 2
Hardy
HOT IRON ™ 1
12:15 - 13:15
Studio 1
Sindy
Aqua Fitness
12:15 - 13:00
Pool
Mathias
Pilates 2
13:00 - 13:50
Studio 2
Hardy
Aqua Fitness
13:15 - 14:00
Pool
Mathias
Pilates 1
12:00 - 12:50
Studio 1
Virginia
Glücksmama
12:00 - 13:00
Studio 2
ext. Kurs
bodyART®
13:00 - 14:00
Studio 1
Virginia
Sivananda Yoga
14:00 - 15:30
Studio 2
Sabine
Bauch Xpress
12:00 - 12:25
Studio 1
Trainer
Feldenkrais
12:00 - 13:00
Studio 2
Anne B.
Aroha®
12:30 - 13:30
Studio 1
Miriam
Latin für Kinder
12:00 - 12:50
Studio 3
Augusto
Pilates 1-2
12:15 - 13:05
Studio 1
Christina
Latin
13:00 - 14:00
Studio 2
Augusto
Wirbelsäule
13:15 - 14:05
Studio 1
Christina
Stretch & Relax
14:15 - 15:05
Studio 1
Christina
BOSU® Gym
14:30 - 15:30
Studio 2
Ulla
Step Dance 2-3
12:30 - 13:30
Studio 1
Edvard
Faszientraining - T...
12:30 - 13:40
Studio 2
Monique
Rücken Fit
13:30 - 14:20
Studio 1
Edvard
Step Basic / Classic 1
14:30 - 15:30
Studio 1
Edvard
Langhanteltraining 1
12:00 - 13:00
Studio 1
Ozan
Feldenkrais
12:00 - 13:00
Studio 2
Anne B.
Aroha®
13:00 - 14:00
Studio 1
Miriam
Feldenkrais
13:00 - 14:00
Studio 2
Anne B.
Aqua Fitness
13:15 - 14:00
Pool
Deana
Aqua Fitness
14:15 - 15:00
Pool
Deana
ZUMBA® Gold
12:00 - 12:50
Studio 1
Elena
Aqua Fitness
12:00 - 12:45
Pool
Ulla
Jumping® *
12:00 - 12:50
Studio 3
Roland
Hatha Yoga 2
12:15 - 13:30
Studio 2
Birgit
Hatha Yoga 1
13:45 - 14:45
Studio 2
Birgit
funktionelles Training
12:00 - 12:50
Studio 2
Hardy
HOT IRON ™ 1
12:15 - 13:15
Studio 1
Sindy
Aqua Fitness
12:15 - 13:00
Pool
Mathias
Pilates 2
13:00 - 13:50
Studio 2
Hardy
Aqua Fitness
13:15 - 14:00
Pool
Mathias
Pilates 1
12:00 - 12:50
Studio 1
Virginia
Glücksmama
12:00 - 13:00
Studio 2
ext. Kurs
bodyART®
13:00 - 14:00
Studio 1
Virginia
Sivananda Yoga
14:00 - 15:30
Studio 2
Sabine
Bauch Xpress
12:00 - 12:25
Studio 1
Trainer
Feldenkrais
12:00 - 13:00
Studio 2
Anne B.
Aroha®
12:30 - 13:30
Studio 1
Miriam
Latin für Kinder
12:00 - 12:50
Studio 3
Augusto
Pilates 1-2
12:15 - 13:05
Studio 1
Christina
Latin
13:00 - 14:00
Studio 2
Augusto
Wirbelsäule
13:15 - 14:05
Studio 1
Christina
Stretch & Relax
14:15 - 15:05
Studio 1
Christina
BOSU® Gym
14:30 - 15:30
Studio 2
Ulla
Step Dance 2-3
12:30 - 13:30
Studio 1
Edvard
Faszientraining - T...
12:30 - 13:40
Studio 2
Monique
Rücken Fit
13:30 - 14:20
Studio 1
Edvard
Step Basic / Classic 1
14:30 - 15:30
Studio 1
Edvard

nachmittags

Wirbelsäule
17:00 - 17:50
Studio 1
Chalotte
Jumping® *
17:00 - 17:50
Studio 3
Elke
FLEXI® Stabilisation
17:30 - 17:55
Studio 2
Marcus
Tischtennis
16:00 - 16:50
Studio 2
freies Spiel
FLEXI® Balance
17:00 - 17:50
Studio 2
Marcus
Step Basic
17:30 - 17:55
Studio 1
Ronny
Kundalini Yoga
15:30 - 16:50
Studio 1
Abdul
Kindersport
16:45 - 17:35
Studio 3
Omar
HOT IRON ™ 1
17:00 - 18:00
Studio 1
Kati
Pilates 2
17:00 - 18:00
Studio 2
Chalotte
Aqua Jogging
17:00 - 17:45
Pool
Niels
Faszientraining
16:00 - 17:00
Studio 1
Linir
regenerative Wirbel...
17:00 - 18:00
Studio 1
Niels P.
ZUMBA®
17:00 - 17:50
Studio 2
Luisa
Jumping® *
17:15 - 18:05
Studio 3
Alexandra B.
Body Shape
16:00 - 16:50
Studio 1
Ulla
Sivananda Yoga
16:30 - 18:00
Studio 2
Sabine
Jumping® *
16:30 - 17:20
Studio 3
Agnes
Wirbelsäule
17:00 - 17:50
Studio 1
Verena
Aqua Fitness
17:00 - 17:45
Pool
Ulla
Indoor Cycling 2 *
17:30 - 18:30
Cycling Studio
Stefano
Athletiktraining
15:15 - 16:30
Studio 1
Ozan
Body Shape
15:30 - 16:30
Studio 2
Ulla
Faszien Xpress
16:30 - 17:00
Studio 1
Ozan
Progr. Muskelentspa...
16:30 - 18:00
Studio 2
Stefanie
Iyengar Yoga
17:00 - 18:30
Studio 3
Tina
Hatha Yoga 1
15:30 - 16:40
Studio 1
Tatjana
Tischtennis
16:00 - 16:45
Studio 2
freies Spiel
Hatha Yoga 2
16:45 - 18:15
Studio 2
Tatjana
ZUMBA®
17:00 - 18:00
Studio 1
Ganna
Schwimmen 2
17:00 - 18:00
Pool
Heike P.
Wirbelsäule
17:00 - 17:50
Studio 1
Chalotte
Jumping® *
17:00 - 17:50
Studio 3
Elke
FLEXI® Stabilisation
17:30 - 17:55
Studio 2
Marcus
Tischtennis
16:00 - 16:50
Studio 2
freies Spiel
FLEXI® Balance
17:00 - 17:50
Studio 2
Marcus
Step Basic
17:30 - 17:55
Studio 1
Ronny
Kundalini Yoga
15:30 - 16:50
Studio 1
Abdul
Kindersport
16:45 - 17:35
Studio 3
Omar
HOT IRON ™ 1
17:00 - 18:00
Studio 1
Kati
Pilates 2
17:00 - 18:00
Studio 2
Chalotte
Aqua Jogging
17:00 - 17:45
Pool
Niels
Faszientraining
16:00 - 17:00
Studio 1
Linir
regenerative Wirbel...
17:00 - 18:00
Studio 1
Niels P.
ZUMBA®
17:00 - 17:50
Studio 2
Luisa
Jumping® *
17:15 - 18:05
Studio 3
Alexandra B.
Body Shape
16:00 - 16:50
Studio 1
Ulla
Sivananda Yoga
16:30 - 18:00
Studio 2
Sabine
Jumping® *
16:30 - 17:20
Studio 3
Agnes
Wirbelsäule
17:00 - 17:50
Studio 1
Verena
Aqua Fitness
17:00 - 17:45
Pool
Ulla
Indoor Cycling 2 *
17:30 - 18:30
Cycling Studio
Stefano
Athletiktraining
15:15 - 16:30
Studio 1
Ozan
Body Shape
15:30 - 16:30
Studio 2
Ulla
Faszien Xpress
16:30 - 17:00
Studio 1
Ozan
Progr. Muskelentspa...
16:30 - 18:00
Studio 2
Stefanie
Iyengar Yoga
17:00 - 18:30
Studio 3
Tina
Hatha Yoga 1
15:30 - 16:40
Studio 1
Tatjana
Tischtennis
16:00 - 16:45
Studio 2
freies Spiel
Hatha Yoga 2
16:45 - 18:15
Studio 2
Tatjana
ZUMBA®
17:00 - 18:00
Studio 1
Ganna
Schwimmen 2
17:00 - 18:00
Pool
Heike P.
Wirbelsäule
17:00 - 17:50
Studio 1
Chalotte
Jumping® *
17:00 - 17:50
Studio 3
Elke
FLEXI® Stabilisation
17:30 - 17:55
Studio 2
Marcus
Tischtennis
16:00 - 16:50
Studio 2
freies Spiel
FLEXI® Balance
17:00 - 17:50
Studio 2
Marcus
Step Basic
17:30 - 17:55
Studio 1
Ronny
Kundalini Yoga
15:30 - 16:50
Studio 1
Abdul
Kindersport
16:45 - 17:35
Studio 3
Omar
HOT IRON ™ 1
17:00 - 18:00
Studio 1
Kati
Pilates 2
17:00 - 18:00
Studio 2
Chalotte
Aqua Jogging
17:00 - 17:45
Pool
Niels
Faszientraining
16:00 - 17:00
Studio 1
Linir
regenerative Wirbel...
17:00 - 18:00
Studio 1
Niels P.
ZUMBA®
17:00 - 17:50
Studio 2
Luisa
Jumping® *
17:15 - 18:05
Studio 3
Alexandra B.
Body Shape
16:00 - 16:50
Studio 1
Ulla
Sivananda Yoga
16:30 - 18:00
Studio 2
Sabine
Jumping® *
16:30 - 17:20
Studio 3
Agnes
Wirbelsäule
17:00 - 17:50
Studio 1
Verena
Aqua Fitness
17:00 - 17:45
Pool
Ulla
Indoor Cycling 2 *
17:30 - 18:30
Cycling Studio
Stefano
Athletiktraining
15:15 - 16:30
Studio 1
Ozan
Body Shape
15:30 - 16:30
Studio 2
Ulla
Faszien Xpress
16:30 - 17:00
Studio 1
Ozan
Progr. Muskelentspa...
16:30 - 18:00
Studio 2
Stefanie
Iyengar Yoga
17:00 - 18:30
Studio 3
Tina
Hatha Yoga 1
15:30 - 16:40
Studio 1
Tatjana
Tischtennis
16:00 - 16:45
Studio 2
freies Spiel
Hatha Yoga 2
16:45 - 18:15
Studio 2
Tatjana
ZUMBA®
17:00 - 18:00
Studio 1
Ganna
Schwimmen 2
17:00 - 18:00
Pool
Heike P.

abends

Body Shape
18:00 - 18:50
Studio 1
Mathias
Pilates 2
18:00 - 18:50
Studio 2
Chalotte
Box Power
18:00 - 19:00
Studio 3
Marcus
Indoor Cycling 1 *
18:00 - 18:50
Cycling Studio
Victor
Step Dance 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Mathias
Bauch Xpress
19:00 - 19:30
Studio 2
Oliver St.
Indoor Cycling 2 *
19:00 - 20:10
Cycling Studio
Victor
Slingtraining 1 *
19:10 - 19:55
Studio 3
Trainer
Aqua Box Power
19:15 - 20:00
Pool
Marcus
Stretch & Relax
19:30 - 20:00
Studio 2
Oliver St.
Schwimmen 1
20:00 - 21:00
Pool
Heike P.
Dance
20:00 - 21:00
Studio 1
Isabella
Kundalini Yoga
20:00 - 21:30
Studio 2
Ilona
bodyART®
20:00 - 21:15
Studio 3
Annabelle
Krav Maga
21:00 - 22:15
Studio 1
Linir
Schwimmen 2
21:00 - 22:00
Pool
Heike P.
Step Dance 1-2
18:00 - 18:50
Studio 1
Ronny
M.A.X.®
18:00 - 19:00
Studio 2
Christoph M.
Latin
18:00 - 19:00
Studio 3
Augusto
Aqua Fitness
18:00 - 18:45
Pool
Marcus
Aerobic Dance 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Mathias
Body Shape
19:00 - 19:50
Studio 2
Marcus
Vinyasa Yoga
19:00 - 20:00
Studio 3
Christoph M.
Indoor Cycling 2 *
19:00 - 19:50
Cycling Studio
Steffi
HOT IRON ™ 2
20:00 - 21:00
Studio 1
Kati
Speedball Fitness
20:00 - 21:00
Studio 2
Mathias
Indoor Cycling 3 *
20:00 - 21:10
Cycling Studio
Steffi
Qi Gong
20:15 - 21:00
Studio 3
Rebecca
Tai Chi
21:00 - 22:15
Studio 1
Rebecca
Bauch Xpress
21:15 - 21:40
Studio 2
Trainer
Pilates 1
18:00 - 18:50
Studio 1
Chalotte
Tabata
18:00 - 18:50
Studio 2
Niels
Bauch & Rücken Xpress
18:30 - 18:55
Studio 3
Mildred
Indoor Cycling 2 *
18:30 - 20:00
Cycling Studio
Tommy
deepWORK ™
19:00 - 20:00
Studio 1
Ania
Aerobic Classic 1-2
19:00 - 19:50
Studio 2
Mildred
Slingtraining Stabi...
19:00 - 20:00
Studio 3
Niels
Schwimmen Basic
19:00 - 19:30
Pool
Heike P.
Step Dance 2
20:00 - 21:00
Studio 1
Ania
Vinyasa Yoga 2
20:00 - 21:30
Studio 2
Natascha
Schwimmen 2
20:00 - 21:00
Pool
Heike P.
Slingtraining Perfo...
20:15 - 21:00
Studio 3
Niels
Schwimmen 3
21:00 - 22:00
Pool
Heike P.
FLEXI® Gym
18:00 - 18:50
Studio 1
Marcus
Feldenkrais
18:00 - 19:00
Studio 2
Antek
Slingtraining 2 *
18:30 - 19:15
Studio 3
Trainer
Lauftreff für Fort...
18:30 - 20:00
Outdoor Kurs - Tref...
Thomas
Langhanteltraining 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Edvard
Athletic Yoga
19:00 - 20:00
Studio 2
Sebastian
Indoor Cycling 2 *
19:00 - 20:00
Cycling Studio
Sindy
Aqua Tabata
19:00 - 19:45
Pool
Marcus
Pilates 1
19:30 - 20:30
Studio 3
Stefanie
Step Dance 2
20:00 - 21:00
Studio 1
Sebastian
Power Workout
20:00 - 21:00
Studio 2
Edvard
Indoor Cycling 1 *
20:00 - 20:50
Cycling Studio
Sindy
Progr. Muskelentspa...
20:30 - 21:00
Studio 3
Stefanie
Bauch Xpress
21:00 - 21:25
Studio 2
Trainer
ZUMBA®
18:00 - 18:50
Studio 1
Monique
Pilates 1
18:00 - 18:50
Studio 2
Verena
Schwimmen 1
18:00 - 19:00
Pool
Heike P.
Slingtraining 1 *
18:45 - 19:30
Studio 3
Stefano
Body Shape
19:00 - 19:50
Studio 1
Monique
Schwimmen 2
19:00 - 20:00
Pool
Heike P.
Hatha Yoga 2
20:00 - 21:30
Studio 2
Uwe
Schwimmen 3
20:00 - 21:00
Pool
Heike P.
Tischtennis
18:30 - 19:20
Studio 2
freies Spiel
Bauch Xpress
18:00 - 18:25
Studio 1
Ganna
Indoor Cycling 1 *
18:00 - 18:50
Cycling Studio
Dani
Schwimmen 3
18:00 - 19:00
Pool
Heike P.
Stretch & Relax
18:30 - 18:55
Studio 1
Ganna
HOT IRON ™ 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Dani
Body Shape
18:00 - 18:50
Studio 1
Mathias
Pilates 2
18:00 - 18:50
Studio 2
Chalotte
Box Power
18:00 - 19:00
Studio 3
Marcus
Indoor Cycling 1 *
18:00 - 18:50
Cycling Studio
Victor
Step Dance 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Mathias
Bauch Xpress
19:00 - 19:30
Studio 2
Oliver St.
Indoor Cycling 2 *
19:00 - 20:10
Cycling Studio
Victor
Slingtraining 1 *
19:10 - 19:55
Studio 3
Trainer
Aqua Box Power
19:15 - 20:00
Pool
Marcus
Stretch & Relax
19:30 - 20:00
Studio 2
Oliver St.
Schwimmen 1
20:00 - 21:00
Pool
Heike P.
Dance
20:00 - 21:00
Studio 1
Isabella
Kundalini Yoga
20:00 - 21:30
Studio 2
Ilona
bodyART®
20:00 - 21:15
Studio 3
Annabelle
Krav Maga
21:00 - 22:15
Studio 1
Linir
Schwimmen 2
21:00 - 22:00
Pool
Heike P.
Step Dance 1-2
18:00 - 18:50
Studio 1
Ronny
M.A.X.®
18:00 - 19:00
Studio 2
Christoph M.
Latin
18:00 - 19:00
Studio 3
Augusto
Aqua Fitness
18:00 - 18:45
Pool
Marcus
Aerobic Dance 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Mathias
Body Shape
19:00 - 19:50
Studio 2
Marcus
Vinyasa Yoga
19:00 - 20:00
Studio 3
Christoph M.
Indoor Cycling 2 *
19:00 - 19:50
Cycling Studio
Steffi
HOT IRON ™ 2
20:00 - 21:00
Studio 1
Kati
Speedball Fitness
20:00 - 21:00
Studio 2
Mathias
Indoor Cycling 3 *
20:00 - 21:10
Cycling Studio
Steffi
Qi Gong
20:15 - 21:00
Studio 3
Rebecca
Tai Chi
21:00 - 22:15
Studio 1
Rebecca
Bauch Xpress
21:15 - 21:40
Studio 2
Trainer
Pilates 1
18:00 - 18:50
Studio 1
Chalotte
Tabata
18:00 - 18:50
Studio 2
Niels
Bauch & Rücken Xpress
18:30 - 18:55
Studio 3
Mildred
Indoor Cycling 2 *
18:30 - 20:00
Cycling Studio
Tommy
deepWORK ™
19:00 - 20:00
Studio 1
Ania
Aerobic Classic 1-2
19:00 - 19:50
Studio 2
Mildred
Slingtraining Stabi...
19:00 - 20:00
Studio 3
Niels
Schwimmen Basic
19:00 - 19:30
Pool
Heike P.
Step Dance 2
20:00 - 21:00
Studio 1
Ania
Vinyasa Yoga 2
20:00 - 21:30
Studio 2
Natascha
Schwimmen 2
20:00 - 21:00
Pool
Heike P.
Slingtraining Perfo...
20:15 - 21:00
Studio 3
Niels
Schwimmen 3
21:00 - 22:00
Pool
Heike P.
FLEXI® Gym
18:00 - 18:50
Studio 1
Marcus
Feldenkrais
18:00 - 19:00
Studio 2
Antek
Slingtraining 2 *
18:30 - 19:15
Studio 3
Trainer
Lauftreff für Fort...
18:30 - 20:00
Outdoor Kurs - Tref...
Thomas
Langhanteltraining 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Edvard
Athletic Yoga
19:00 - 20:00
Studio 2
Sebastian
Indoor Cycling 2 *
19:00 - 20:00
Cycling Studio
Sindy
Aqua Tabata
19:00 - 19:45
Pool
Marcus
Pilates 1
19:30 - 20:30
Studio 3
Stefanie
Step Dance 2
20:00 - 21:00
Studio 1
Sebastian
Power Workout
20:00 - 21:00
Studio 2
Edvard
Indoor Cycling 1 *
20:00 - 20:50
Cycling Studio
Sindy
Progr. Muskelentspa...
20:30 - 21:00
Studio 3
Stefanie
Bauch Xpress
21:00 - 21:25
Studio 2
Trainer
ZUMBA®
18:00 - 18:50
Studio 1
Monique
Pilates 1
18:00 - 18:50
Studio 2
Verena
Schwimmen 1
18:00 - 19:00
Pool
Heike P.
Slingtraining 1 *
18:45 - 19:30
Studio 3
Stefano
Body Shape
19:00 - 19:50
Studio 1
Monique
Schwimmen 2
19:00 - 20:00
Pool
Heike P.
Hatha Yoga 2
20:00 - 21:30
Studio 2
Uwe
Schwimmen 3
20:00 - 21:00
Pool
Heike P.
Tischtennis
18:30 - 19:20
Studio 2
freies Spiel
Bauch Xpress
18:00 - 18:25
Studio 1
Ganna
Indoor Cycling 1 *
18:00 - 18:50
Cycling Studio
Dani
Schwimmen 3
18:00 - 19:00
Pool
Heike P.
Stretch & Relax
18:30 - 18:55
Studio 1
Ganna
HOT IRON ™ 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Dani
Body Shape
18:00 - 18:50
Studio 1
Mathias
Pilates 2
18:00 - 18:50
Studio 2
Chalotte
Box Power
18:00 - 19:00
Studio 3
Marcus
Indoor Cycling 1 *
18:00 - 18:50
Cycling Studio
Victor
Step Dance 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Mathias
Bauch Xpress
19:00 - 19:30
Studio 2
Oliver St.
Indoor Cycling 2 *
19:00 - 20:10
Cycling Studio
Victor
Slingtraining 1 *
19:10 - 19:55
Studio 3
Trainer
Aqua Box Power
19:15 - 20:00
Pool
Marcus
Stretch & Relax
19:30 - 20:00
Studio 2
Oliver St.
Schwimmen 1
20:00 - 21:00
Pool
Heike P.
Dance
20:00 - 21:00
Studio 1
Isabella
Kundalini Yoga
20:00 - 21:30
Studio 2
Ilona
bodyART®
20:00 - 21:15
Studio 3
Annabelle
Krav Maga
21:00 - 22:15
Studio 1
Linir
Schwimmen 2
21:00 - 22:00
Pool
Heike P.
Step Dance 1-2
18:00 - 18:50
Studio 1
Ronny
M.A.X.®
18:00 - 19:00
Studio 2
Christoph M.
Latin
18:00 - 19:00
Studio 3
Augusto
Aqua Fitness
18:00 - 18:45
Pool
Marcus
Aerobic Dance 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Mathias
Body Shape
19:00 - 19:50
Studio 2
Marcus
Vinyasa Yoga
19:00 - 20:00
Studio 3
Christoph M.
Indoor Cycling 2 *
19:00 - 19:50
Cycling Studio
Steffi
HOT IRON ™ 2
20:00 - 21:00
Studio 1
Kati
Speedball Fitness
20:00 - 21:00
Studio 2
Mathias
Indoor Cycling 3 *
20:00 - 21:10
Cycling Studio
Steffi
Qi Gong
20:15 - 21:00
Studio 3
Rebecca
Tai Chi
21:00 - 22:15
Studio 1
Rebecca
Bauch Xpress
21:15 - 21:40
Studio 2
Trainer
Pilates 1
18:00 - 18:50
Studio 1
Chalotte
Tabata
18:00 - 18:50
Studio 2
Niels
Bauch & Rücken Xpress
18:30 - 18:55
Studio 3
Mildred
Indoor Cycling 2 *
18:30 - 20:00
Cycling Studio
Tommy
deepWORK ™
19:00 - 20:00
Studio 1
Ania
Aerobic Classic 1-2
19:00 - 19:50
Studio 2
Mildred
Slingtraining Stabi...
19:00 - 20:00
Studio 3
Niels
Schwimmen Basic
19:00 - 19:30
Pool
Heike P.
Step Dance 2
20:00 - 21:00
Studio 1
Ania
Vinyasa Yoga 2
20:00 - 21:30
Studio 2
Natascha
Schwimmen 2
20:00 - 21:00
Pool
Heike P.
Slingtraining Perfo...
20:15 - 21:00
Studio 3
Niels
Schwimmen 3
21:00 - 22:00
Pool
Heike P.
FLEXI® Gym
18:00 - 18:50
Studio 1
Marcus
Feldenkrais
18:00 - 19:00
Studio 2
Antek
Slingtraining 2 *
18:30 - 19:15
Studio 3
Trainer
Lauftreff für Fort...
18:30 - 20:00
Outdoor Kurs - Tref...
Thomas
Langhanteltraining 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Edvard
Athletic Yoga
19:00 - 20:00
Studio 2
Sebastian
Indoor Cycling 2 *
19:00 - 20:00
Cycling Studio
Sindy
Aqua Tabata
19:00 - 19:45
Pool
Marcus
Pilates 1
19:30 - 20:30
Studio 3
Stefanie
Step Dance 2
20:00 - 21:00
Studio 1
Sebastian
Power Workout
20:00 - 21:00
Studio 2
Edvard
Indoor Cycling 1 *
20:00 - 20:50
Cycling Studio
Sindy
Progr. Muskelentspa...
20:30 - 21:00
Studio 3
Stefanie
Bauch Xpress
21:00 - 21:25
Studio 2
Trainer
ZUMBA®
18:00 - 18:50
Studio 1
Monique
Pilates 1
18:00 - 18:50
Studio 2
Verena
Schwimmen 1
18:00 - 19:00
Pool
Heike P.
Slingtraining 1 *
18:45 - 19:30
Studio 3
Stefano
Body Shape
19:00 - 19:50
Studio 1
Monique
Schwimmen 2
19:00 - 20:00
Pool
Heike P.
Hatha Yoga 2
20:00 - 21:30
Studio 2
Uwe
Schwimmen 3
20:00 - 21:00
Pool
Heike P.
Tischtennis
18:30 - 19:20
Studio 2
freies Spiel
Bauch Xpress
18:00 - 18:25
Studio 1
Ganna
Indoor Cycling 1 *
18:00 - 18:50
Cycling Studio
Dani
Schwimmen 3
18:00 - 19:00
Pool
Heike P.
Stretch & Relax
18:30 - 18:55
Studio 1
Ganna
HOT IRON ™ 2
19:00 - 20:00
Studio 1
Dani

Legende

Special
ohne Vorkenntnisse
mit Grundkenntnissen
mit guten Kenntnissen
mit sehr guten Kenntnissen
Kinderkurse ab 3 Jahren
Kurs durch externen Anbieter
Neu
Vertretung
Special
#